中共宣汉县委书记
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
今日来信:1
本周办结:4
本月办结:45
本季度办结:168
来信总数:11403
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2020-03-24 12:42:30
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 自来水到底是不是农田水?
信件内容 尊敬的各位领导,请求你们看看附件,看看城南社区崔家沟这个自来水,看看到底是自来水还是农田水。不止一次这样的水质了。每个月都是按时按量缴水费,用的却是这样的农田水。健康从何而来???
欢迎各级领导微服私访,调查一下我所述是否属实。
恳请各位领导给我们的健康多一点关心,给我们质量过关的水质保证。
信箱办回复 请县水务局回复。

书记信箱办
2020-03-26 17:24:11
县水务局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
东乡镇南岸社区崔家沟一带居民用水系南岸供水站管理,其水源主要取自东乡镇大田沟水库、秧田黑水池水库和县自来水公司自来水,大田沟水库和秧田黑水池水库周边无污染源,水源也无污染,水量充足,为切实保障城南社区居民饮水安全,从2019年元月起与县自来水公司协商,城南社区大部分居民使用的县自来水公司的自来水,全面保证了所属辖区居民饮水安全问题。
二、调查情况
1、水源、水质情况:通过水源、蓄水净水处理工艺的现场查看,水质清澈。县疾控中心于2019年下年枯水期对该站管网水、末梢水进行了抽样检测,结果显示感官性状指标和一般化学指标均符合《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2006);星源水利建设管理站对水质进行了每月两次抽检,各项指标均符合生活饮用水标准。
2、水质浑浊原因:由于2020年3月21日城南社区廖家湾处主水管爆管,导致部分供区居民无水用,为及时恢复供水,南岸供水站启动供水应急预案,发放停水通知,告知用水户,并及时抢修恢复了供水。由于您当时未在家,不知停水抢修管道一事,导致回家后开水龙头,开始流出来的自来水存在有维修管网时管内的少量浑水。
3、南岸供水站的取水源为大田沟水库和黑水池水库,水库周边均无污染源,水库也禁止了水禽养殖、垂钓等行为,星源水利建设管理站每年枯水期都要对水库进行打捞、清淤、消杀,以确保饮用水水源安全,不存在取水源是农田水。
三、处理意见
针对来信反映问题,县水务局将进一步督促南岸供水站将强精细化管理,加大农村饮水安全知识宣传,提高用水户的知晓度,防止类似问题再次发生。
具体情况,工作人员已与您详细沟通解释,您表示理解。若仍有相关问题反映,可直接致电县水务局,电话:0818-5223143。


县水务局
2020年4月3日