中共宣汉县委书记
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
今日来信:0
本周办结:0
本月办结:2
本季度办结:111
来信总数:11721
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2020-04-03 18:37:54
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 户口迁移
信件内容 尊敬的唐书记:
您好!我是凤鸣乡中子村的汪明滔,现居住在胡家镇黄花村。十五年前,因老家(中子村)的房子垮塌,所以父母买下了胡家镇黄花村的一所老房子,然后我们全家搬迁了过来。但是在这个过程中,却遗留了一个很严重的问题:户口迁移。
随着年代增长,现在我们所居住的老房子已经已经有危房之势,屋里很多地方都凹陷,有裂缝,存在着很大的安全隐患。而且家中人口达9人之多,其中老人3个(外公外婆,奶奶),我父母以及我们兄弟姐妹4人,而家里可居住的房间只有5个,随着小孩子的长大,住宿问题也迫在眉睫。
虽然我家是建档立卡户,但是村里的干部说国家的危房改造的相关政策也顾及不到我们现在居住的房子,父母也一直很心急,但由于能力有限,一直都没有将户口迁移问题办理下来。我知道我们党是全心全意为人民服务的政党,我们政府是为咱百姓解决问题,改善民生的政府,面对我们已实在无法自己解决的问题,所以这才麻烦您,向您请教咨询像我家这样的情况应该如何解决?
期待您的回复,祝安好。
信箱办回复 请县公安局回复。

书记信箱办
2020-04-07 10:43:22
县公安局回复 明滔朋友:
您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据四川省公安厅、四川省民政厅、四川省人力资源和社会保障厅、四川省国土资源厅、四川省住房和城乡建设厅、四川省农业厅、四川省卫生和计划生育委员会、四川省扶贫和移民工作局《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》要求,禁止非本集体经济组织成员之间因赠与、调换、购买房屋等原因迁移户口。您家户籍登记在凤鸣乡中子村,在胡家镇黄花村购买他人住房,现行政策下,不符合户籍迁移条件。
工作人员已与您详细政策宣传解释,若仍有相关问题,可直接致电县公安局户政大队,电话:0818-5202598。


县公安局
2020年4月15日